Белая Дача Трейдинг

Страна: Россия

Сфера деятельности: Продукты питания

Телефон: +7 (495) 921-17-47

Сайт: www.bdsalads.ru

Сырье правда говно, да и еще обманывают. http://www.vedomosti.ru/library/library-persons/news/1387806/rassledovanie_chem_grozit_zapret_na_vvoz_ovoschej_iz_evropy При запрете использовали черные схемы ввоза. Местные поставщики в это время не могли закрыть такой объем. Люди подумайте - погодные условия не позволяют сырью вырасти тут. Тем более поставщики из близлежащих районов. Постоянные недовесы в Макдональдс для набивания карманов склада. Документы подделываются на сырье и товар. Детям не стоит есть данный товар. Столько нарушений, что странно, как компания проходит аудит сторонних компаний. Вопросов нет только к тех службе, против которой как раз "по-тихому" настроен весь остальной коллектив в силу своих интеллектуальных способностей. Склад - ужас! Производство - караул! Закупки на "подарках" сидят, юристы меняются как рабочие на производстве. Здесь держатся только те, кому близко ехать, и кто может подставлять. ЛЮДИ идите работать НА "Белую Дачу", а не на "Белую Дачу Трейдинг".

Отзыв сотрудника Светлана о компании Белая Дача Трейдинг

  • 2024-03-29 14:21:43 3 32
Положительные стороны

Корпоративный транспорт, бесплатный обед, спецодежда, комната для отдыха и приема пищи, надбавка к зарплате за продолжительность непрерывной работы более трех месяцев, наставник в течение испытательного срока.

Отрицательные стороны

1.) Огромная текучка персонала (каждый месяц увольняется по 1-2 человека) в основном из-за условий работы: ненормированный рабочий день (с 08:00 до закрытия заявки - 22:00, 00:00, 01:00, 03:00); работа в холодных условиях - 2С 4С; работа на ногах весь день; работа в спецодежде. 2.) Отсутствие организованного рабочего процесса, коммуникации и обратной связи между руководителями, бригадирами, кладовщиками и контроллерами: Пример (1): контроллер качества не знает о том, что кладовщик выдает в нарезку в цех сырье одной даты (согласовано между кладовщиком и начальником производственной службы), а на планерке контроллеру сообщается другая дата. Пример (2): технолог договаривается с оператором линии о выпуске упаковки с продукцией, которая испортится прежде чем срок годности истечет, а контроллер качества не в курсе. Это еще не полный список примеров. Поэтому работа контроллера на 15% каждую смену состоит в том, чтобы "добыть" полноценную достоверную информацию о качестве продукции, поставке сырья, возврата и т.п. 3.) Большая нагрузка накладывается на контроллера качества ввиду постоянной текучки персонала (среди службы качества тоже). Поэтому контроллер качества работает один на всем производственном предприятии (5 цехов) 1-2 раза в неделю делает лабораторные исследования заполняет отчетность выполняет временно функции специалиста входного контроля (прием сырья) - (как это отражается на зарплате - не знаю, скорее всего оплачиваются часы как часы контроллера). У контроллера есть в основном один перерыв на обед приблизительно на полчаса за 12 часов в смену. 4.) И самое главное именно работа контроллера на этом предприятии - бессмысленна потому, что контроллер подчиняется словам руководителя службы ОТиК. Руководитель службы ОТиК не отстаивает свою точку зрения по поводу качества выпускаемой продукции, не защищает качество, и по простому говоря подчиняется словам технолога и начальника производственной и складской службы, так как они работают на скорость и количество продукции. Я рассказала о основных негативных моментах рабочего процесса этой компании. Не рекомендую для трудоустройства. Улучшить можно было бы: размер заработной платы контроллера, если постоянно идет большая нагрузка на него; выделить контроллеру полноценные перерывы 3 раза в день хотя бы по 15-20 минут; корпоративные мероприятия проводить чаще чем раз в год, и тем более поздравлять сотрудников на государственные праздники: Новый год, День защитника Отечества, 8 марта - поздравлять словами, а не лишь молча передать подарок.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий