ЗДРАВМЕДТЕХ-ПОВОЛЖЬЕ

Страна: Россия

Сфера деятельности: Медицина и здравоохранение

Сайт: http://zmt-p.ru

Ассоциация производителей медицинских изделий «ЗДРАВМЕДТЕХ» объединяет 6 производственных предприятий –

«ЗДРАВМЕДТЕХ-Москва»,  «ЗДРАВМЕДТЕХ- Екатеринбург», «ЗДРАВМЕДТЕХ-Поволжье» (г.Казань), «ЗДРАВМЕДТЕХ- Новосибирск», «ЗДРАВМЕДТЕХ – Чернигов» и «ЗДРАВМЕДТЕХ- Белоруссия». Все предприятия ассоциации занимаются производством и реализацией одноразовой медицинской и хирургической одежды, медицинского белья, специализированных операционных комплектов, используемых при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Компания "ЗДРАВМЕДТЕХ-Поволжье" г.Казань - основана в 2000г - на сегодняшний день успешно функционирует и развивается.

Вся продукция «ЗДРАВМЕДТЕХ» зарегистрирована Министерством здравоохранения и социального развития РФ и имеет сертификаты соответствия.  

В Компании внедрена и сертифицирована система менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001, ГОСТ ISO13 485.

Отлаженная система менеджмента качества позволяет оперативно внедрять на предприятие новые производственные, технологические и инновационные решения.  

Производственные площади, материально-техничекая база, квалификация и опыт рабочего персонала, современное оборудование и надежные технологии позволяют предприятию осуществлять выпуск высококачественной продукции соответствующей требованиям европейских стандартов.

          Мы стараемся привлекать действительно талантливых людей, которые смогут внести заметный вклад в развитие нашей компании. Поощрение индивидуальности – наш ключ к успеху. Мы хотим, чтобы наши сотрудники использовали свои личные качества для нахождения новых, неординарных решений.

         Мы ставим перед сотрудниками задачи, требующие от них максимальной самоотдачи, и предлагаем безграничные возможности карьерного роста тем, кто добивается высоких результатов. 

         Мы считаем, что основа нашего успеха – эффективная работа сплочённой команды. Нас объединяет стремление побеждать. Мы стремимся создать корпоративную культуру, способствующую обмену опытом на международном уровне, развитию творческого мышления и использованию различных подходов при решении задач.

         Мы предоставляем нашим сотрудникам широкие возможности для профессионального роста – это и профессиональные и управленческие тренинги, краткосрочные и долгосрочные стажировки, во время которых сотрудники получают ценный опыт работы на территории Российской Федерации и за рубежом, и, что не менее важно, обучение на рабочем месте.

Задачей Компании является поиск таких сотрудников, которые способны развиваться не только в пределах одной професии или подразделения. Наши коллеги вносят свой вклад в глобальное развитие компании.

ЗДРАВМЕДТЕХ-ПОВОЛЖЬЕ

  • 2016-03-03 02:56:24 2 1241
Положительные стороны

Отрицательные стороны

Можно много писать об этой компании негативного. Одним словом - обходите стороной. "Пытаются руководить" самодуры,как в прямом, так и в переносном смысле. Не имеют ни малейшего представления о том как руководить, кем и чем. Руководитель - отец, слепо верит и доверяет своей "заместительнице", которая переводит стрелки за свои косяки на других. Ничем не подкрепленный апломб виден всем без исключения. Работники ходят на работу как на каторгу, чем она и является. Требуют работать круглосуточно и без выходных, без праздничных, платят мало, хотя обещают нормально. Компания на рынке много лет, а порядка ни в чем нет. Винят в этом работников, хотя они выполняют поручения нерадивого руководства. Текучесть кадров бешенная, смотрят на вновь принятых, как на мясо. Так и относятся. Унижение работника считается нормой, отправляют в отдел кадров при малейшем недовольстве. А недовольство может и возникает "из воздуха", просто потому что у них что-то "не идет". Специалисты работают до "предложения нового места работы".Все без исключения. С удовольствием идет только семья руководителя, предвкушая очередной пир "неадекватными" работниками. Одним словом - попытка быть образцово-показательным производством при минимальных знаниях об этом.

Если у вас есть хоть малейшее чувство собственного достоинства, минимум выдержки и терпения, не планируйте работать в этой компании. Все равно уйдете, вопрос только:"здоровым ли..."

 

Комментарии

Аноним2021-09-27 15:13:29

Удивительно, на сколько люди способны преувеличивать. Расскажу как есть, а там смотрите сами.
Работаю в компании 1,5 года, сразу хочу сказать по поводу ЗП, которая вполне на уровне того, что предлагается в среднем по рынку. Выплачивается своевременно, 2 раза без задержек, вся исключительно на карту. Все, что обещает компания, все выплачивает. И при увольнении сотрудника все выплачивается в обещанных суммах всем, как бы не уволился человек до испытательного или после. В плане ЗП сомнения или опасения не актуальны совсем, оформление официальное сразу.
Что касаемо текучки. Большая часть компании работает уже очень давно, есть те кто уволился и вернулся опять, причем таких не мало. Очень много работающих более 10 лет в компании. Новенькие реально не могут просто войти в ритм и темп, если привыкли к небольшим объёмам работы и конечно начинают искать причины, почему же не так как он ожидал. Новому сотруднику рады, и всегда позитивно и с радостью принимают в коллектив, стараются помочь, подсказать. Вакансии есть открытые, но не все связаны именно с текучкой. Компания не маленькая, 21 год уже на рынке, штат большой, ну логично, что персонал меняется, двигается причины всегда разные.
И нет у нас тут казарм и дедушек с бабушками 60 лет :)), как там на собеседовании кто то узрел. Коллектив разный по возрасту, но у нас очень хорошие ребята и девочки работают. И да, мы не поем утром мантры, не встречаем друг друга аплодисментами, все погружены в работу, все ответственные и заняты, но это не значит, что мы ходим как на каторгу на работу или у нас безрадостное уныние. Как на собеседовании можно оценить настрой всех сотрудников в компании?))))
Ситуации в работе бывают конечно разные, не буду тут медом лить, у директора очень твердая позиция по некоторым вопросам и процессам в компании, поэтому бывает что и не находишь общую точку зрения, но так то ЗП платят не за то что тебе нравилось, а за выполнение работы, которая необходима для достижения целей компании, поэтому если сказали сделать так, а не иначе, лучше сделать именно так. И собственно это по большей мере везде так. Хотя если ваша должность не подразумевает прямое подчинение директору, то честно, вам и переживать не о чем, если вы еще к тому же и отличный исполнитель, у вас будет руководитель, который знает, что такое взаимодействие с первыми лицами компании и ваша задача просто выполнять свою работу и поставленные перед вами задачи.
По поводу отзывов о замах и их неадекватности, это прям бред полный, ну не могу сказать иначе. Конечно никто из руководства с вами дружить в полном понимании этого слова не будет, но и нет тут того, что в отзывах написано. Не буду отрицать, может и было что раньше, но время тоже идет и все меняется, а может это просто субъективное восприятие одного человека, я не знаю, фантазировать не буду. Но сейчас ничего подобного в компании нет!
Круглосуточно работать ))), это перебор. Большая часть компании в 17-00 уже свободна. Но так как работаем со всей Россией и не все по Московскому времени живут, приходится некоторым задержаться, доделать дела или до решать вопросы. И да, принято, что если работа срочная, то останься, возьми, наколдуй ), но сделай. Но неужели это только у нас, видимо в других компаниях не требуют задерживаться или работу доделать?
Кстати работаем с 8:30 до 17:00, поэтому и перерыв то 30 мин, чтоб пораньше уйти :), что кстати по закону вполне допускается.
Да и 30 мин перерыва на обед реально хватает. Есть оборудованная кухня, кофе за счет компании. И все успевают поесть.
И кстати удобно, не несешься с ребенком к 8-00 в школу, а потом к 8-00 же на работу, а можно ребенка спокойно в школу завезти и потом на работу ехать, да и не в 17-30 выезжать с работы, а чуть раньше. Эти 30 мин вечером прям спасение.
Работы конечно много, иногда не успеваешь, иногда устаешь, иногда устаешь сильно, но отпуска есть, регулярно все ходят и отдыхают. Стресса хватает как и везде, честно скажу и по разным причинам, но рабочие моменты были и будут всегда. Сегодня тяжело, завтра пролетел день и не заметил.
Страсти в отзывах настолько драматично описаны, что даже зная, что это на самом деле не так, начинаешь невольно беспокоиться ))). Но собственно цель обиженного человека достигнута, картина "Бурлаки на волге" не меньше не больше по отзывам.
В общем хочется сказать, что за 21 год существования компании с численностью 400 чел, наличие нескольких отзывов в негативной окраске не является критичным.
Главное одно, что тот, кто принял решение работать в Здравмедтех-Повольжье, обеспечены: постоянной работой в большом объеме (и слава богу, есть чем заниматься и за что получать ЗП) )), хорошей ЗП без задержек, премиями - квартальными и годовыми, хорошими дружными коллегами, прекрасным офисом, оборудованными рабочими местами, корпоративными мероприятиями, и на самом деле все довольны, честно.
Кстати мы все видели эти отзывы, когда приходили устраиваться, и в реальности большая часть отзывов, так, сгущение красок, в какой то индивидуальной ситуации.

Аноним2022-08-17 14:48:04

Красноречиво. Правды мало.

Аноним2022-08-17 14:48:18

Красноречиво. Правды мало.

Аноним2023-03-21 14:47:50

По предложению руководства написан отзыв, они такое практикуют. Хочется отметить тендерный отдел, конкретно начальника тендерного отдела. Эта дама, не имеющая личной жизни, все цело вымещает свою энергию на работе, конкретно не на должностных обязанностей (большая часть это видимость работы), а интригах, грязных сплетнях. Благодаря ее языку, уволено много хороших сотрудников. Она не перед чем не остановиться, доведет и подведет под увольнение с кем водила дружбу много лет. Нечестная карьеристка и крайне неприятный человек. Жаль ее, за воротами предприятия пустота…

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий