Ленстройтрест (холдинг ПО Ленстройматериалы)

Страна: Россия

Сфера деятельности: Бизнес

Строительная компания ЗАО «Ленстройтрест» была образована в составе ПО "Ленстройматериалы" в 1996 году и специализируется на возведении жилых комплексов в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Сегодня, благодаря эффективным методам управления, крупным инвестициям в модернизацию производственной базы, прогрессивным методам строительства, ЗАО «Ленстройтрест» входит в десятку крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга.

ЗАО «Ленстройтрест» ведет застройку в различных районах города и области, участвует в тендерах, осуществляет сбыт продукции ЗАО «Гатчинский ССК» ведущим застройщикам региона, разрабатывает программы по повышению эффективности производства, реализует построенное жильё, успешно совмещая одновременно функции Инвестора, Застройщика и Генподрядчика.


ЗАО «Ленстройтрест» считает своих сотрудников одним из наиболее ценных активов. Мы осуществляем политику управления персоналом, которая призвана не только привлечь в компанию профессиональных специалистов, но и удержать ценных сотрудников, предоставляя возможность для развития и обучения, обеспечивая необходимые условия труда и социальные гарантии.

Дорогие соискатели! Холдинг ПО «Ленстройматериалы», в состав которого входит ЗАО «Ленстройтрест», участвует в «Рейтинге работодателя России». Вы можете подтвердить желание работать в нашей компании, зайдя по ссылке http://rating.hrbrand.ru/poll/. Там, в рубрике «Строительство и недвижимость» мы будем рады каждому вашему голосу.

Отзыв сотрудника Сотрудник о компании Ленстройтрест (холдинг ПО Ленстройматериалы)

  • 2019-05-09 14:23:28 3 373
Положительные стороны

Зарплата выплачивается в срок, без задержек. На этом все.

Отрицательные стороны

Уровень дохода ниже рынка, офферта по факту не выполняется.Оклады очень маленькие, обещанные премии приходится выдирать каждый месяц с боем и унижением, получается не всегда. Когда получается - выдают как подачку. Если ты выполняешь все поставленные задачи - это не значит, что тебя внезапно не уволят, потому что ты не понравился одному из приближенных шефа. Профессиональные данные не важны, нужно уметь дружить со всеми и закрывать глаза на ряд странных поступков коллег.Принципы работы - из 90х. Коллектив в основном - из друзей и родственников шефа, которых критиковать нельзя. Если хотите работать и расти - вам точно не сюда.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий