Европос Групп

Страна: Россия

Сфера деятельности: Медиа / СМИ

Сайт: http://europos.ru

Компания EUROPOS GROUP 

 

Чем мы занимаемся:

Мы производим и продаем материалы для оформления мест продаж (POSM). Полный ассортимент продукции – на   www.europos.ru 

 

Среди наших клиентов:

Ведущие розничные сети: МETRO C&C, Х5 Ритейл Групп, Ашан, Магнит, BILLA, SPAR, Азбука вкуса,  Леруа Мерлен, Эльдорадо, М.Видео, Media Markt.

Бренд производители: P&G, MARS, L’Oreal, Pepsico, Unilever, Nestle, Ferrero, Kimberly Clark

 

Что мы достигли за 7 лет:

Мы динамично развиваемся и входим в число лидеров российского рынка POS материалов. Более 3000 клиентов во всех уголках России, а также 8 других странах выбирают производимую нами продукцию за ее функциональность и качество. 

Мы делаем ставку на инновации и эффективность. Беря лучший мировой опыт, мы тесно работаем с нашими клиентами для разработки необходимых им решений. 

Компания активно развивает производство в России, создавая новые рабочие места, адаптируя лучшие мировые производственные технологии. 

Активный рост компании и приверженность принципу приоритетного продвижения «внутренних» кандидатов создает отличные карьерные перспективы для сотрудников. Дружный молодой коллектив и современный комфортный офис создают отличную среду для интересной и продуктивной работы. Профессиональному росту сотрудников способствуют регулярные тренинги и индивидуальная работа менеджеров с сотрудниками.

 

Работа у нас:

Если Вы :

  • инициативны
  • нацелены на результат
  • готовы учится и узнавать новое

 - Мы ждем Вас !

 

Приходя в «Европос Групп»,  Вы получаете :

  • обучение и профессиональный рост
  • возможность хорошо зарабатывать
  • возможности карьерного роста
  • общение с приятными жизнерадостными людьми
  • комфортную рабочую атмосферу
 

Присоединяйтесь к нашей Команде !

Отзыв сотрудника Наталья о компании Европос Групп

  • 2022-01-18 18:29:00 3 286
Положительные стороны

Достоинств не много, соблюдаеться соц пакет уже хорошо.
Это все.

Отрицательные стороны

Руководителям все равно.
При собеседовании все красиво, объяснения, обещания,с жестами и многогообещающей улыбкой, первый рабочий день стажировки, ни мастера ни руководителя нет, приходят с опозданием, когда наконец соблаговалят появиться, раскачиваються завтраками ,чайком. То что их ждут им по барабану, рабочего места нет, оборудуешь сам, нехватка оборудывания, нехватка расходных материалов, очень часто покупаешь сам себе расходный материал.
Мастер, конкретно, Шматков Дмитрий, обсалютно без хрибетный тип, ему важно только обеспечить работай своего родного брата, Шматкова Александра и его подругу, по совместительству напарницу Никитчину Светлану, работающих под его руководством.
Обсалютная не объективность по отношению к остальным сотрудникам, которые также находятся на сделке и их з/п зависит от заказов.Как можно ставить на руковадящую должность человека который находиться в близких родственных связях с подчинёнными, это прямая корупционная связь для финансового обогащения. Возможно и то что мастер выше названный получает некое вознагрождение, конечно это ни кто нибудет проверять потому что ни кому не интересны простые работяги, которые выполняют всю чёрную работу.
Мастер не помогает новеньким сотрудникам, ни подсказывает, а наоборот подходит к сотрудникам с опытом и говарит чтоб они ни чего не подсказывали по заданию .И если ты вдруг с ним будешь не согласен в каком-то споре ты станешь его врагом и обязательно потом почувствуешь его крысиные повадки со спины. Руководству писали на этого мастера докладную, подписывалось часть коллектива, а другая часть не смогла подписать боясь мести со стороны как мастера так и его брата, эта докладная замялась, его оставили на должности мастера потому что уверины, что был приказ выше от руководства, конкретно от Лаврова Дмитрия Анатольевича.
Там могут работать и заробатывать только те , кто будет соглашаться с несправедливостью, терпеть весь беспридел, самоуправство от этой родни ни прикосаемой.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий