ICL Services

Страна: Россия

Сфера деятельности: Оказание услуг, IT компании

Телефон: 8 (800) 333-98-70

Сайт: icl-services.com

GDC (Fujitsu preferred supplier of Services) – предпочтительный поставщик ИТ-услуг для Fujitsu и ключевое сервисное подразделение ICL-КПО ВС, крупнейшего системного интегратора в России. С 2014 года мы также работаем под брендом ICL Services. C 2006 года мы предоставляем ИТ-услуги логистическим, ритейловым и производственным компаниям мирового уровня (Fujitsu, Auchan, Itella, Daimler…) из 26 стран. Сотрудники регулярно совершают командировки в Европу.  С 2007 года коллектив вырос в 12 раз (более 740 человек), а объем реализации превышает ₽ 1 млрд. в год. По данным независимого опроса Hay Group, 85% сотрудников гордятся работой, а 83% ценят отличную командную работу в своем проекте. Направления: Data Center Services – разработка, внедрение и поддержка элементов ИТ-инфраструктуры. Business and Application Services – разработка, поддержка и модернизация ПО, тестирование; End User Services – разработка, внедрение и поддержка инфраструктуры рабочих мест; Service Desk – услуги первой линии поддержки: Call Center, Help Desk, Service Desk, Monitoring. Мы ценим сотрудников: стабильная зарплата (2 раза в месяц), система премирования и 13-я зарплата; бонус к отпуску (50% от оклада) и значимым событиям (100% от оклада); компенсация процентов по ипотеке (до 250 000 в год) и беспроцентная ссуда; ДМС (40 клиник и 11 стоматологий); дотации на питание и скидки в корпоративной столовой; компенсация спорта (до 8000 в год), аренда спортивных площадок, Global Corporate Challenge; «детские дни» и компенсация санаторного лечения детей; скидки до 30% у 20+ компаний-партнеров (магазинов, заведений); иногородним – помощь при переезде (корпоративная квартира или компенсация аренды жилья). В GDC комфортно работать: открытое руководство и внутренние коммуникации; отличная техническая и программная оснащенность; можно совмещать работу с учебой; в каждом офисе – корпоративные вело- и автопарковки, комнаты для приема пищи, душевые, банкоматы; мероприятия для сотрудников и их близких. Возможности для развития: программы карьерного развития; языковое обучение; очное и дистанционное обучение (50+ провайдеров); оплата сертификационных экзаменов (их ежегодно сдают 84% сотрудников); оплата нужных  для работы книг и журналов; участие в ИТ-мероприятиях (AgileDays, Management Conference, SQA Days и др.). Присоединяйтесь к команде! Пришлите резюме в HR-службу GDC ([email protected]) или оставьте отклик на HeadHunter.

Отзыв сотрудника ora_admin о компании ICL Services

  • 2021-10-12 14:12:24 3 195
Положительные стороны

Мне было комфортно работать в коллективе. Деньги платили всегда вовремя, даже во время корона-кризиса. Компания финансово очень устойчива.
Я протрудился три года, релоцировался из Коми в Казань в конце 2017 года. Компания помогла с релокацией, за что ей респект.

Отрицательные стороны

Уровень решаемых задач в GDC не очень. Я занимался просто сопровождением СУБД Oraсle. С одной стороны, я действительно трудился с терабайтными базами и в high load produсtion сritiсal systems. Есть чем похвастаться и это звучит круто. Но с другой, я три года просто решал различные тикеты, и многие из них были элементарными. Вся сложность работы в GDC заключается только в критичности инфраструктуры. Потому что в случае ошибки от заказчика можно получить тонну г****.

Работа организована очень консервативно. Многим системам тут может быть и 10, и даже 20 лет. Ничего трогать и тем более менять просто так категарически запрещено. К любому изменения готовятся как к космической миссии. Необходимо расписывать все риски, все возможные последствия. Например, в других компаниях работа организована следующим образом: находят проблему, изменяют параметр, чтобы исправить проблему. Если помогло, то расходятся, иначе возвращают назад. Тут же так нельзя. Необходимо создать тикет, расписать до мелчайших подробностей, согласовать минимум с тремя инстанциями работы. Далее выполнить в строго указанное окно, если даже нет downtime. Можно потратить день-два на подготовительные работы. И не дай Бог ваш план не сработает, придется писать объяснительные. Если даже план сработает, то придется писать отчеты после выполнения.

Даже в СберБанке в 2010 годах такого не было.

Инфраструктура в целом у заказчиков достаточно печальная. Сейчас во многих компаниях уже многие задачи автоматизированы. Например, везде создание VM и установканастройка СУБД выполняется по одной кнопке. Во многих компаниях даже создание k8s-кластера выполняется с помощью нажатия пары кнопок. Тут же даже установка ОС, СУБД всегда выполняется руками. А про современные инструменты, типа Jenkins, Ansible, Terraform, k8s, Prometheus можно даже не мечтать. Заказчику главное стабильность. Поэтому работа может напоминать мартышкин труд.

Рабочие процессы так же организованы макимально топорно и консервативно. Все слишком предсказуемо, десятилетями ничего не меняется. Даже некоторые менеджеры могут на одном проекте работать более пяти лет. Если вы впадете в кому на три года, то сможете легко продолжить свою работу. Будьте уверены, ничего не поменяется.

Я решил двигаться дальше, потому что стал уже профессионально деградировать. Сидеть без развития мне надоело. Хотя компания в целом нравилась. Но я очень быстро достиг пололка.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий