Школа Skyeng

Страна: Россия

Сфера деятельности: Оказание услуг, Тренинги и образование

Телефон: 8 (800) 555-45-22

Сайт: skyeng.ru

Skyeng — это интерактивная онлайн-школа изучения английского языка, которая помогает людям, поставившим перед собой конкретные жизненные цели, достичь их в процессе обучения. Мы делаем обучение максимально удобным и эффективным, интересным и увлекательным.  Для того, чтобы реализовать все наши задумки, мы собрали вместе яркую команду, в которой каждый участник вносит свой важный вклад в развитие школы. Мы ценим:  Профессионализм учителей Стать профессионалом в преподавании английского непросто. Помимо любви к языку, нужно развивать в себе терпение, пунктуальность и аналитическое мышление. Ответственность и пунктуальность Собрать вместе лучших людей возможно только в том случае, если вы честны и выполняете свои обещания. Мы  в этом убеждены, и поэтому наша команда берет на себя ответственность за ваши результаты. Доброту и отзывчивость Улыбкой можно вдохновить человека на великие свершения, а словом поддержки помочь преодолеть любые трудности. Обучение — не исключение, поэтому мы используем этот подход в нашей ежедневной работе. Немного истории: Ещё в далеком 2010 году мы поняли, что изучать иностранный язык можно не только в школе, но и через Интернет. Всего спустя несколько месяцев, еще будучи студентами, попробовали организовать занятия английским с преподавателем, который проживает в другом городе, и такие уроки оказались очень эффективными! Тогда никто из членов команды ещё и не думал, что всего через два года мы займемся развитием собственного образовательного проекта.  С начала 2012 года нам удалось собрать вместе команду профессионалов, помогающих ученикам в достижении поставленных ими целей. Каждый день мы делаем все необходимое для того, чтобы образовательный процесс становился для наших учеников все более эффективным и интересным. Сегодня мы - крупнейшая онлайн-школа в Восточной Европе. И не планируем останавливаться на достигнутом. 

Школа Skyeng

  • 2022-07-15 16:18:59 2 211
Положительные стороны

Их нет

Отрицательные стороны

На сайте HH.ru откликнулась на вакансию оператор (Call центра) телемаркетинг и спешу поделиться своим впечатлением после общения с этой компанией. Обман, как и у большинства недобросовестных организаций, начинается с подмены понятий в названии вакансии. Все знают, что функции оператора сall центра отличаются от функций менеджера по продажам, а именно более низким уровнем заработной платы и, как правило, крайне ограниченным функционалом. Однако данная компания расчитывает получить сотрудника, который, образно говоря, будет работать за троих, а получать как за одного. Hr [О.] (так он представился, но на 100% неизвестно, кто он на самом деле), просмотрел отклик, но не прислал приглашение на сайте hh.ru в соответствии с правилами сайта, он связался со мной через WhatsApp, где мы с ним согласовали собеседование. То есть, даже тут решил обмануть систему hh.ru и меня, чтобы я не могла написать отзыв и дать обратную связь hh.ru о них. После общения с ним я дала срок ответа на будущей недели, но он ответил мне отказом по электронной почте в день собеседования, не смотря на достигнутые договорённости о связи позже. И это обход системы hh.ru и обман как меня так рекрутера. В процессе общения hr убедился в моём опыте в продажах, понимании процессов, дал положительный ответ для работы, но с условием, что я всё же должна отработать сначала для них 4 дня стажировки, после чего будет экзамен и окончательное решение не смотря на то, что для ввода в курс дела не нужно столько времени. Так поступают компании, которые закрывают дыры соискателями, обманывая их, не трудоустройстраивая, а потом меняют на новых. Работа в любой срм с клиентской базой, рекламными материалами компании, коммерческими предложениями, уставом, экзаменом и подключение технических сотрудника как правило занимает максимум 2 дня. Работодатель он же hr, задавал вопросы личного характера, например, о причине моего переезда, и мою политическую позицию. Вывод: на этой работе вас ждёт обзвон по холодной базе (об этом нет речи в вакансии), которую называют якобы тёплой, выхлоп из которой сомнителен, а от этого зависит %, который работодатель обещает к зарплате в 22 24 тысячи при условии полного рабочего дня целого месяца (если вас не сольют ранее ), куча kpi (о них узнаете в процессе) , которые не позволят нормально что там зарабатывать и разрушение вашей самооценки. Нервы это здоровье, которое ну никак не может стоить 24 тысячи рублей. После общения с этим hr товарищем с Донбаса, как он сам ответил на вопрос о местонахождении, сложилось впечатление, что ловить там нечего, что ждёт меня там соковыжималка и выброс как сотрудника, который якобы не подошёл. Посчитайте сами: сколько людей можно кидать, давая им обзванивать, прорабатывать старые базы по 4 дня( а то и более в зависимости от того сколько будет вешать лапшу работодатель оттягивая ваш слив) , не платя в итоге ни копейки? Моё резюме так и висит без отклика со статусом "просмотрено".

 

Комментарии

Ольга2023-05-15 14:19:59

Так же устроилась оператором колл-центра телемаркетинг.
Проработала всего 2 месяца и то последний с натяжкой и выходом по 2-3 часа в день вместо 4.5, т.к. абсолютно не было желания открывать смену в этом вечно неработающем и лагающем аду, где от тебя ещё и требуют каких-то продаж на первом, по сути, холодном звонке человеку, который ничего не знает о школе.
В течение работы встречаешься с абсолютной тупостью своих коллег (потому что берут всех подряд, у кого есть микрофон и хоть какой-то ноут/компьютер), которые не в состоянии отличить отказ человека от слов "мне сейчас неудобно, позвоните позже". В итоге система звонит человеку 10й раз за день и, конечно же, клиент тебя поливает грязью и матом, потому что это просто напросто спам-машина какая-то получается.
Напряжённая атмосфера в команде, пассивно-агрессивный супервайзер, из-за которого ты просто за всё чувствуешь себя виноватым и неблагодарным, хотя, в основном, всё это её про*бы и ошибки (прикрытые словами "я же тебе хочу сделать как лучше", хотя ты вообще об этом не просил естественно). Помощники супервайзера абсолютно не хотят помогать тебе, ответы на любые твои вопросы начинаются с недовольного вздоха, хотя логично, что в течение первого месяца работы человек будет сталкиваться с новыми и непонятными для себя кейсами и задачами.
СУПЕР РЭД ФЛАГ ЭТО: "ДА Я С ЭТИМ 10 ЛЕТ УЖЕ РАБОТАЮ И НИЧЕГО, НЕ ЖАЛУЮСЬ, ЗАЧЕМ ТЫ ПОДНИМАЕШЬ ЭТОТ ВОПРОС?"
Пробовать стучаться к людям выше своего супервайзера нет смысла))тебя просто игнорят.
Выводы напрашиваются сами собой, можно даже не озвучивать их здесь.
Никому не советую там работать, только если очень нужны деньги и совсем не нужны здоровые нервы.


XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий