БлинБери

Страна: Россия

Адрес: ул. Землячки, 110Б

Сфера деятельности: Кафе, кафетерии Кафе в Волгограде

Телефон: +7 (800) 550-22-20

Отзыв сотрудника Антон о компании БлинБери

  • 2022-10-24 15:04:51 3 97
Положительные стороны

Единственное и верное достоинство — это зарплата. И всё равно она зависит от точки, на которой ты будешь работать: от потока гостей на этой точке, от количества сотрудников на смене и так далее. Ты можешь работать один в ларьке 12 часов и получить что-то около 100-110 рублей в час (это с учетом процента), а можешь работать на большой блинной с огромным штатом, примерно 4-5 человек на смене — тут и время летит быстрее из-за огромного количества заказов, и не нагружаешь себя, потому что у тебя есть чёткая позиция на смене и ты именно на ней и стоишь. Условно, когда ты на смене один — ты раб, и это уже недостатки.

Отрицательные стороны

По поводу рабства — ты в любой момент можешь быть один на смене (опаздывает напарник) и никто тебе не поможет, поток гостей идет по стандарту, ты будешь отдуваться за всех, менеджер тебе никого не найдет, потому что проблема с штатом сотрудников совершенно на всех точках (ребята, которых просят тут оставлять отзывы - посмотрите правде в глаза). Но и также ты можешь просто работать один в ларьке, тут ты будешь: в одного открывать смену, в одного разгребать завал со вчерашней смены (очень часто из-за нехватки штаба на твою точку могут кидать совершенно рандомных людей, которые клали на тебя и работу, оставили бардак и ушли); в одного принимать поставку товара, сверять приход, разгружать, подписывать накладную и далее; ты в одного делаешь ротацию холодильника; в одного работаешь с документацией (накладные, журналы, инкассация, ежедневный бланк); в одного закрываешь смену, вымываешь; ну и разумеется все 12 часов ты один бегаешь от плиты до приёма заказа. А гости стучатся, выламывают окно, пока ты готовишь свою очередь из 20-ти блинов. Выйти в туалет в такую смену нереально, при этом к тебе приедет менеджер и будет выносить мозг. Всё это конечно шалости, я просто привык, но те, кто сперва стажировался в огромном МР, а потом попал сюда — сгорят и уволятся в первое же время. Зависит тут конечно всё от менеджера и его подконтрольных точек, ну и помимо этого от самого человека — у меня были и хорошие, и плохие. Действительно тут были те, кто и платил хорошо за рабские условия труда в одного, а были и другие — кто клал болт и платил минимальную мизерную зарплату. Луповой привет!

В заключение и вдобавок к тексту выше скажу, что лично я был на нервах 50% своего времени, потому что был один. Работа в одного ужасна морально и физически, но она тут будет. И я не говорю, что работать в команде тут лучше — на некоторых точках змеи с 8-ми летним опытом, как таковые "старшие повара", на некоторые точки вход вовсе закрыт обычным рядовым, там царит своё правление, и менеджер будет закрывать на это глаза. Лично я последние месяцы трудился один и отрабатывал за всех: вымывал косяки от прошлых работников нового моего МР, исправлял их косяки и трудился за остальных, так как по сути был тут единственным сотрудником. Вот так работая как обычно один, у меня скопилась очередь человек 12, они все ждали меня на кассе, пока я готовил свою огромную очередь, люди из толпы очень разные: кто-то ждет и видит суть проблемы, а кто-то с конца выкрикивает слова по типу "ну что?" "долго ждать?" "ты подойдешь или чё?". Будьте к этому готовы :). Я был готов, и долго терпел, вот так нелестно высказавшись один раз гостю, меня буквально через несколько часов прижал менеджер в подсобке (WOW) и попросил написать заявление на увольнение по собственному, мол я грублю и хамлю) Выплатили всё как было, я тут ничего не скажу, ты всегда можешь сам посчитать и зарплату, и отпускные, и больничные. Были задержки неделю, да, но ничего страшного. Всем мир!

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий